山东万硕光电设备有限公司

网站首页 > 技术应用 > 通讯领域

SFP光模块和SFP+光模块的异和同

2021-02-22 14:35:22 山东万硕光电设备有限公司 阅读

作为光电和电光转换的光模块,是电信传输和数据通讯不可或缺的重要组成之一。对于大部分人来说,想要深度了解光模块并非易事,就单单从封装方式和速率划分就有很多种样式,常见的有SFP、SFP+、XFP、QSFP+、CFP、GBIC、CXP、X2、Xenpak、CFP2、CFP4、DAC、AOC等等

SFP光模块SFP+光模块外貌看起来十分相似,而且大多数交换机都同时支持SFP模块和SFP+模块。那么它们真的是同一种模块吗?它们之间有什么区别吗?想要去知道二者的区别,首先要了解光模块的各种参数,其中最主要的有3(中心波长、传输距离、传输速率),光模块之间的主要区别也体现在这几点上。

中心波长

中心波长的单位是纳米(nm),目前主要有3种:

1)850nm(MM,多模,成本低但传输距离短,一般只能传输500m);

2)1310nm(SM,单模,传输过程中损耗大但色散小,一般用于40km以内的传输);

3)1550nm(SM,单模,传输过程中损耗小但色散大,一般用于40km以上的长距离传输,最远可以无中继直接传输120km)。

传输距离

传输距离是指光信号无需中继放大可以直接传输的距离,单位千米(也称公里,km),光模块一般有以下几种规格:多模550m,单模15km、40km、80km和120km等等。

传输速率

传输速率指每秒钟传输数据的比特数(bit),单位bps。传输速率低至百兆,最高可达800Gbps,常用的有155Mbps、1.25Gbps、2.5Gbps和10Gbps四种速率。传输速率一般向下兼容

那么根据以上对光模块参数的介绍,我们来了解一下SFP光模块和SFP+光模块究竟有哪些区别。

SFP的定义

SFP(Small form-factor pluggable)意思是小型可拔插式。就是能够支持千兆以太网、SONET、光纤通道和其他通信标准,插入到交换机SFP端口的可拔插模块。SFP规范是基于IEEE802.3和SFF-8472,它们能够支持速度高达4.25Gbps。由于其较小的尺寸,SFP取代了以前常见的千兆接口转换器(GBIC)

SFP+的定义

由于SFP仅支持4.25Gbps的传输速率,满足不了人们对网速越来越高的要求,SFP+就在这样的背景下诞生了。SFP+的最高传输速率可达16Gbps,事实上,SFP+是一个增强版本的SFP。SFP+规范是基于SFF-8431。SFP+模块凭借其体积小、使用方便的优点,取代了早期万兆以太网中使用比较多的XENPAK和XFP模块,成为了万兆以太网中最受欢迎的光模块。

对上面的SFP和SFP+定义进行分析之后可以得出

SFP和SFP+之间的相同点:二者的接口定义、屏蔽罩等外观尺寸上一样

SFP和SFP+之间的区别:性能速率不同,SFP+可支持的传输速率远高于SFP,最高可达11.1Gbps。

256A9390.png

Powered by MetInfo 5.3.19 ©2008-2020  MetInfo Inc.